ДОО "Твой выбор"

ВОЛОНТЁРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ «ТВОЙ ВЫБОР»

Формирование здорового образа жизни учащихся, нравственных и коммуникативных качеств личности через организацию общественно-полезной деятельности, способствующей самореализации личности школьника - приоритетное направление деятельности школы. Для выполнения поставленных задач с 2009 года в школе организовано волонтёрское движение среди старшеклассников, выпускников и педагогов.

Основная цель волонтёрского движения - пропаганда здорового образа жизни в подростковой и молодёжной среде, привлечение ребят к совместной работе над общими идеями, формирование активной гражданской позиции учащихся, профилактика употребления психоактивных веществ.

Работа ведётся под девизом:
«Будь примером! Рассказывай ! Убеждай! Делай! Помогай! Сопереживай!»

Основные мероприятия, в которых принимали участие члены волонтёрского движения «Твой Выбор»:

- Акция «Давай дружить» - встречи с детьми–инвалидами. Проведение для них праздников, бесед, оказание помощи в оформлении класса, комнат.

- Акция «Добрые руки»- помощь пожилым людям. Поздравление учителей - ветеранов, помощь в уборке квартир, выполнение поручений.

- Акция «Скорая помощь» - помощь в благоустройстве детских садов, проведение праздников.

- Акция «Подари себе мир» - выступление агитбригады на молодёжных форумах, фестивалях, конкурсах, концертах, для школьников, студентов и рабочей молодежи.

За время деятельности волонтёрского движения наша команда участвовала в конкурсах и проектах:

- участники областного конкурса агитбригад «День НЕзависимости» в г. Арзамас, где получили приз главы местного самоуправления г.Арзамаса

- призёры регионального этапа XII Всероссийской акции «Я – гражданин России»

- победители (2 место) областного конкурса видеороликов «Я –волонтёр»

- победители (1место) районного конкурса агитбригад «Здоровым быть здорово»

- организаторы тренинга для учащихся школ и студентов города, концертов для ветеранов в центре временного пребывания пенсионеров г.Заволжья - участие в городских форумах «Мы выбираем жизнь» с выступлениями агитбригад: «Богатырская сила, «Шаг вперёд», «Здоровое питание», «Цирк приехал»

- акция « Защитим родные берега» - очистку берегов озера Михалева. Участие в областных слетах волонтёров.

Самым лучшим опытом оказалась инициатива проведения акции по профилактике здорового образа жизни «Скажи жизни –Да», которая проходит 4 год, приобрела районный уровень, целью которой является объединение инициативных людей, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее здоровое поколение и социально-экономическое процветание.

«Твой выбор» выбрал верный путь, маршрут известен, не свернуть.