Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация – это установление уровня освоения ООП соответствующего уровня, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

Промежуточная аттестация обучающихся осуществляется в целях:
• объективного установления фактического уровня освоения и достижения результатов освоения ООП;
• оценки достижений конкретного обучающегося, позволяющей выявить пробелы в освоении им ООП и учитывать индивидуальные потребности обучающегося в образовании;
• оценки динамики индивидуальных образовательных достижений;
• принятие решения о переводе обучающихся в следующий класс, допуске к государственной итоговой аттестации.

Промежуточную аттестацию в образовательной организации в обязательном порядке проходят обучающиеся, осваивающие основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования (в том числе адаптированные образовательные программы) во всех формах обучения.

Промежуточная аттестация проводится в 1 - 11 классах по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), предусмотренных учебным планом, в сроки, установленными календарным учебным планом, без прерывания образовательного процесса.

Промежуточная аттестация обучающихся осуществляется педагогическим работником, реализующим соответствующую часть образовательной программы.

Промежуточная аттестация проводится:
• в соответствии с графиком контрольно-оценочных процедур;
• по контрольно-измерительным материалам (в том числе в форме всероссийских проверочных работ).

Фиксация результатов промежуточной аттестации во 2 - 11 классах осуществляется с использованием балльной системы: отметка «5» - отлично, отметка «4» - хорошо, отметка «3» - удовлетворительно, отметка «2» - неудовлетворительно. Результат промежуточной аттестации по учебному предмету «Основы религиозной культуры и светской этики», а так же факультативным занятиям (индивидуально-групповым занятиям) выражается в виде «зачёт», «не зачет».

В 1-х классах результаты промежуточной аттестации не подлежат оценке в баллах, а фиксируется по уровням (высокий, базовый, низкий):
• высокий уровень усвоения программы - 80-100% выполнения работы;
• базовый уровень усвоения программы - 50-79% выполнения работы;
• менее 50% - низкий уровень (не соответствует необходимому уровню освоения образовательной программы по учебному предмету).

Результаты промежуточной аттестации в 1 классах являются основанием для принятия решения о реализации образовательной программы, выражается в виде «освоил», «не освоил».

Результаты промежуточной аттестации заносятся в протокол результатов промежуточной итоговой аттестации по каждому предмету учебного плана.

Результаты промежуточной аттестации учитываются при выставлении оценки за учебный год и фиксируется педагогом в журнале успеваемости.

Обучающимся, не явившимся на промежуточную аттестацию в установленные сроки по уважительным причинам, предоставляется право пройти промежуточную аттестацию в дополнительные сроки, установленные образовательной организацией.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) и иным видам учебной деятельности, предусмотренным учебным планом, или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.