Уважаемые родители и ученики!

С 12 марта 2024 года в СШ №8 стартовали Всероссийские проверочные работы (ВПР) для обучающихся 4 – 8, 11 классов.

ВПР – это новый вид проверки знаний обучающихся по различным предметам. Впервые тестирование провели в 2015 году. С тех пор, работа проводится ежегодно. С каждым годом количество участников ВПР возрастает.

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений. Они позволяют определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение учебного года.

Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР, разработанного специалистами федерального уровня.

Проверяются наиболее важные аспекты образования:
- подготовка школьников к продолжению обучения;
- готовность применять полученные знания на практике.

Результаты ВПР нужны для:
- самооценки школ;
- выявления пробелов в знаниях обучающихся;
- мониторинга уровня образования в стране.

Помимо предметных умений, все задания ВПР предполагают проверку различных видов универсальных учебных действий: регулятивных (адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы) и познавательных (осуществлять логические операции, устанавливать причинно-следственные связи).

Для обучающихся и их родителей ВПР будут полезны с точки зрения определения уровня их подготовки, выявления проблемных зон, планирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося. Выполняя задания ВПР, школьники не могут пользоваться никакими вспомогательными материалами. Запрещены:
- рабочие тетради;
- учебники;
- словари;
- справочники;
- калькуляторы.
Фактически, на партах будут лишь листочки чистовиков и черновиков, ручки, карандаши, линейки, резинки. То, что дети напишут в черновиках проверяться и оцениваться не будет.

Как мы готовим обучающихся к ВПР?

Обсуждаем с обучающимися пройденный материал, делаем акцент на том, что им удалось изучить и что у них получается хорошо.
- Ставим перед ними достижимые краткосрочные учебные цели и показываем, как достижение этих целей отражается на долгосрочном графике подготовки к ВПР.
- Регулярно проводим короткие демонстрационные работы в течение года. Обсуждаем основные вопросы и инструкции, касающиеся ВПР.
- Используем при изучении учебного материала различные педагогические технологии, методы и приемы.

Учебный материал разнообразен: плакаты, интеллект-карты, презентации, игры, проекты, творческие задачи. Использование различных методов позволяет усваивать материал ученикам с различными особенностями восприятия информации. Во время изучения материала обучающиеся принимают активное самостоятельное участие в его изучении – готовят совместные проекты и презентации в классе и по группам, обучают и проверяют друг друга. Показываем обучающимся простой пример демонстрационного задания и разбираем подробно, как оно будет оцениваться. Понимая критерии оценки, обучающимся будет легче понять, как выполнить то или иное задание. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки.

Проверка работ участников ВПР 4 – 8, 11 классов по биологии, химии, физике, географии осуществляется комиссией, организованной в МБОУ «Средняя школа №15», по остальным предметам – комиссией, организованной в МБОУ СШ №8. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему.

Всем желаем хороших результатов и хорошего здоровья!

Информационно-методическое сопровождение проведения ВПР в 2024 году обеспечивают:

- в муниципальном районе – Бондарь Анастасия Сергеевна,
главный специалист управления образования и молодежной политики Городецкого муниципального района: ежедневно с 15:00 до 17:00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) по телефону 8(83161) 92580.

- МБОУ «Средняя школа №8» – Дурандина Анастасия Николаевна,
заместитель директора: ежедневно с 10:00 до 15:00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) по телефону 8(83161) 76754.

График проведения ВПР