Воспитательная работа

Основными направлениями воспитательной деятельности в школе являются: патриотическое, гражданское, эстетическое, спортивное, туристско-краеведческое. Реализация данных направлений осуществляется через выполнение школьных программ, программ дополнительного образования, планов реализации целевых и межведомственных программ, ключевых школьных дел, проведение месячников, тематических недель. Ученическое самоуправление выстроено по модели «Школьная Страна», где каждый класс — это город со своим мэром и заместителями. Представители каждого класса объединяются в правительство, которое в свою очередь делится на департаменты (печати, спорта, культуры, образования, правопорядка).
В школе ежемесячно выпускается газета «Школьное эхо».

Налажена работа детского общественного объединения «Твой выбор». В школе работает музей «Молодая гвардия», посвященный героям-молодогвардейцам и выпускнику школы, погибшему в Афганистане, Олегу Кашину. Спортивно-массовая работа выстроена на основе деятельности школьного спортивного клуба «Беркут». Исследовательскую деятельность учащиеся осуществляют в рамках НОУ «Шаг к успеху». В школе свою деятельность ведут команда ЮИДД «Счастливого пути!», военно-патриотическая команда «Молодогвардейцы», туристическая команда «Восьмёрочка», трудовая бригада «Энергия».

В школе активно ведётся волонтёрская деятельность. Волонтёрская команда «Твой выбор» неоднократно становилась призёрами различных конкурсов, соц. проектов (проведение районной профилактической акции «Скажи жизни –Да», проект по благоустройству «Зелёный город» и др.) В школе работает сплочённый коллектив творческих педагогов, готовых заряжать детей своей энергией и вести за собой.

Рабочая программа воспитания «МБОУ Средняя школа №8»

Профилактическая работа